FUNCIONARIO DEPENDENCIA/CARGO CORREO ELECTRONICO EXTENSION
Luis Antonio Velasco Valcke Gerencia gerencia@emquilichao.gov.co 123
Elvia Sandoval Secretaria de Gerencia sec.gerencia@emquilichao.gov.co 124
Vanessa Santacruz Jefe de oficina de Control Interno control.interno@emquilichao.gov.co 113
Jorge Armando Orozco Asesor Juridico juridica@emquilichao.gov.co 113
Luz Amanda Mera Subgerencia Administrativa Financiera y Comercial subgerencia.admin@emquilichao.gov.co 114
Lina Larrahondo Subgerencia Técnica Operativa subgerencia.operativa@emquilichao.gov.co 114
Elvira Tovar Profesional universitario de Tesorería tesoreria@emquilichao.gov.co 119
Andrés Mosquera Profesional universitario Comercial y de Sistemas area.comercial@emquilichao.gov.co 103
Diego Alfonso Vaca Profesional universitario de Acueducto acueducto@emquilichao.gov.co 117
Bladimor Velasco Profesional universitario de Alcantarillado alcantarillado@emquilichao.gov.co 109
Luis Miguel Sarria Profesional universitario  Gestión Ambiental y Aseo aseo@emquilichao.gov.co 106
Jose Ramon Grueso Prof. Univ. Planta de Tratamiento de Agua Potable planta.tratamiento@emquilichao.gov.co 8292429
Liliana Gironza Prof. Univ. Financiero y de Gestión Documental financiera@emquilichao.gov.co 107
Luis Alberto Ramos Profesional universitario de Atención al usuario atencion.usuario@emquilichao.gov.co 121
Dialina Paz Talento Humano talento.humano@emquilichao.gov.co 120
Vilma ortiz Contabilidad contabilidad@emquilichao.gov.co  104
Andres Felipe Otero Presupuesto presupuesto@emquilichao.gov.co 103
Alvaro Tegue Sistemas sistemas@emquilichao.gov.co 111
Jesus Antonio Murillo Analista Quimico quimico@emquilichao.gov.co 8292429
Lisley Golu Velez Almacén almacen@emquilichao.gov.co 122
Oscar Gonzalez Facturación facturacion@emquilichao.gov.co 111
Carlos Andres Cano Salud Ocupacional salud.ocupacional@emquilichao.gov.co 118
Marleny Figueroa Recepción recepcion@emquilichao.gov.co 101
Elin Castillo Inspector de Acueducto – daños inspector.acueducto@emquilichao.gov.co 105
Maria Esneda Reyes Inspector de Alcantarillado inspector.alcantarillado@emquilichao.gov.co 105
Ruben Dario Gurierrez Inspector de Aseo inspector.aseo@emquilichao.gov.co 106
Francy Gomez Fundación Pro Cuenca Rio Quilichao procuenca@emquilichao.gov.co 108
Holver Zapata Recaudo recaudo@emquilichao.gov.co
Jaime Andres Echeverry Atencion al cliente 115
Cesar Lopez Atencion al cliente 115
Luis Ulcue Atencion al cliente 116
Cesar Daza Atencion al cliente 116
Archivo archivo@emquilichao.gov.co 117
Fonvivienda fondoemquilichao@gmail.com 108
comunicaciones comunicaciones@emquilichao.gov.co

Directorio SIGEP

NIVEL DIRECTIVO ENTRE  5 Y 6 SMLV
NIVEL PROFESIONAL ENTRE 5 Y 5.5 SMLV
NIVEL TECNICO ENTRE 2.9 Y 3.8 SMLV
NIVEL ASISTENCIAL ENTRE 1.5 Y 3.8

Objetivo por Proceso

ATENCIÓN AL CLIENTE

Atender oportunamente las peticiones, quejas y reclamos de los clientes con el fin de aumentar su satisfacción.

Última Modificación:

GESTIÓN ADMINISTRATIVA

Garantizar que los productos, la gestión de almacén, archivística y  el mantenimiento de los vehículos y equipos que requieren los procesos para su normal desarrollo, se proveen y suministran oportunamente con las características requeridas para contribuir a su eficaz desempeño.

Última Modificación:

BARRIDO Y LIMPIEZA

Prestar con eficacia los servicios de barrido y limpieza en vías, áreas y zonas públicas urbanas de la población.

Última Modificación:

GESTIÓN DE CALIDAD

Mejorar la facturación y optimizar el recaudo, con el fin de contribuir al  logro de la viabilidad financiera y la prestación de los  servicios.

Última Modificación:

CONTROL DE CALIDAD DE AGUA

Controlar la Calidad del agua bajo los estándares mínimos establecidos.

Última Modificación:

CONTROL DE GESTIÓN

Evaluar y verificar que la gestión de los procesos, sus actividades, controles y procedimientos, se realicen en el marco de  las normas legales vigentes, de manera que se garantice el cumplimiento de los objetivos institucionales y de los procesos.

Última Modificación:

DIRECCIONAMIENTO ESTRATÉGICO

Definir las políticas y lineamientos necesarios para dirigir a la entidad hacia el cumplimiento del objetivo estratégico.

Última Modificación:

DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS

Prestar con eficiencia los servicios de disposición final de los residuos sólidos a los usuarios de Emquilichao, cumpliendo con la normatividad ambiental  y evitando impacto negativo en el entorno.

Última Modificación:

DISTRIBUCIÓN

Suministrar el agua a los usuarios de Emquilichao, en condiciones de calidad, continuidad y presión aceptables.

Última Modificación:

GESTIÓN AMBIENTAL

Asegurar la conservación del medio ambiente, en el ámbito de la  ejecución de los procesos de AAA de acuerdo con los planes que los rigen.

Última Modificación:

GESTIÓN COMERCIAL

Mejorar la facturación y optimizar el recaudo, con el fin de contribuir al  logro de la viabilidad financiera y la prestación de los  servicios.

Última Modificación:

GESTIÓN FINANCIERA

Administrar, informar y controlar la capacidad de efectivo directo e indirecto, ingresos y egresos para el adecuado funcionamiento de la Empresa.

Última Modificación:

GESTIÓN JURÍDICA

Disminuir el riesgo de que por acciones u omisiones se deriven perjuicios económico por no estar suficientemente protegida y asegurar que todas sus actuaciones se realicen cumpliendo el ordenamiento legal. Enmarcar las decisiones adoptadas por  la empresa y los contratos dentro de los lineamientos legales y los que rigen a las empresas prestadoras de servicios públicos.

Última Modificación:

PRODUCCIÓN DE AGUA

Potabilizar el volumen de agua garantizando cantidad y calidad al sistema de distribución.

Última Modificación:

RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS

Prestar con eficiencia los servicios de recolección y transporte de residuos sólidos a los usuarios de Emquilichao.

Última Modificación:

RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE AGUAS RESIDUALES

Garantizar la recolección y transporte de aguas residuales mediante el sistema de alcantarillado, donde las condiciones técnicas lo permitan.

Última Modificación:

TALENTO HUMANO

Contar con personal competente y motivado para el logro de los objetivos de la empresa, generando un ambiente laboral favorable.

Última Modificación:

Última Modificación: