Directorio Institucional

FUNCIONARIO DEPENDENCIA/CARGO CORREO ELECTRÓNICO EXTENSIÓN
Luis Antonio Velasco Valcke Gerencia gerencia@emquilichao.gov.co 123
Nilza Amparo Meneses Secretaria de Gerencia sec.gerencia@emquilichao.gov.co 124
María Nela Zapara Jefe de oficina de Control Interno control.interno@emquilichao.gov.co 113
Jorge Armando Orozco Asesor Jurídico juridica@emquilichao.gov.co 118
Luis Enrique Fernández Subgerencia Administrativa Financiera y Comercial subgerencia.admin@emquilichao.gov.co 114
Subgerencia Técnica Operativa
William Montes Profesional universitario de Tesorería tesoreria@emquilichao.gov.co 107
Milton Penagos Profesional universitario Comercial y de Sistemas area.comercial@emquilichao.gov.co 109
Diego Alfonso Vaca Profesional universitario de Acueducto acueducto@emquilichao.gov.co 117
Bladimir Velasco Profesional universitario de Alcantarillado alcantarillado@emquilichao.gov.co
Lina Larrahondo Profesional universitario  Gestión Ambiental y Aseo aseo@emquilichao.gov.co 106
José Ramon Grueso Prof. Univ. Planta de Tratamiento de Agua Potable planta.tratamiento@emquilichao.gov.co 8292429
Liliana Gironza Prof. Univ. Financiero y de Gestión Documental Gestión.documental@emquilichao.gov.co 117
Luis Alberto Ramos Profesional universitario de Atención al usuario atencion.usuario@emquilichao.gov.co 115
Dialina Paz Talento Humano talento.humano@emquilichao.gov.co 120
Elvira Tovar Profesional universitario área comercial contador@emquilichao.gov.co
Vilma Ortiz Contabilidad contabilidad@emquilichao.gov.co  104
José Luis Villaquirán Presupuesto presupuesto@emquilichao.gov.co 118
Álvaro Tegue Sistemas sistemas@emquilichao.gov.co emquilichaoesp@emquilichao.gov.co 111
Jesús Antonio Murillo Analista Químico quimico@emquilichao.gov.co 8292429
Lisley Golú Vélez Almacén almacen@emquilichao.gov.co 122
Luis Ulcué Facturación facturacion@emquilichao.gov.co 111
Eliana Zape Orozco Salud Ocupacional salud.ocupacional@emquilichao.gov.co 121
Leidy Vanesa Grajales Jaramillo Profesional Universitario MIPG mipg@emquilichao.gov.co
Recepción recepcion@emquilichao.gov.co 101
Elin Castillo Inspector de Acueducto – daños inspector.acueducto@emquilichao.gov.co 105
Maria Esneda Reyes Inspector de Alcantarillado inspector.alcantarillado@emquilichao.gov.co 105
Edinson Canaval Inspector de Aseo inspector.aseo@emquilichao.gov.co 106
María G. Bolaños Fundación Pro Cuenca Rio Quilichao procuenca@emquilichao.gov.co 108
Holver Zapata Recaudo recaudo@emquilichao.gov.co
Marleny Figueroa Atención al cliente 115
Roberto Bonilla Atención al cliente 116
Comunicaciones comunicaciones@emquilichao.gov.co

Escala Salarial

NIVEL DIRECTIVO ENTRE  5 Y 6 SMLV
NIVEL PROFESIONAL ENTRE 5 Y 5.5 SMLV
NIVEL TECNICO ENTRE 2.9 Y 3.8 SMLV
NIVEL ASISTENCIAL ENTRE 1.5 Y 3.8

Objetivo por Procesos

Atender oportunamente las peticiones, quejas y reclamos de los clientes con el fin de aumentar su satisfacción.

Garantizar que los productos, la gestión de almacén, archivística y  el mantenimiento de los vehículos y equipos que requieren los procesos para su normal desarrollo, se proveen y suministran oportunamente con las características requeridas para contribuir a su eficaz desempeño.

Prestar con eficacia los servicios de barrido y limpieza en vías, áreas y zonas públicas urbanas de la población.

Mejorar la facturación y optimizar el recaudo, con el fin de contribuir al  logro de la viabilidad financiera y la prestación de los  servicios.

Controlar la Calidad del agua bajo los estándares mínimos establecidos.

Evaluar y verificar que la gestión de los procesos, sus actividades, controles y procedimientos, se realicen en el marco de  las normas legales vigentes, de manera que se garantice el cumplimiento de los objetivos institucionales y de los procesos.

Definir las políticas y lineamientos necesarios para dirigir a la entidad hacia el cumplimiento del objetivo estratégico.

Prestar con eficiencia los servicios de disposición final de los residuos sólidos a los usuarios de Emquilichao, cumpliendo con la normatividad ambiental  y evitando impacto negativo en el entorno.

Suministrar el agua a los usuarios de Emquilichao, en condiciones de calidad, continuidad y presión aceptables.

Asegurar la conservación del medio ambiente, en el ámbito de la  ejecución de los procesos de AAA de acuerdo con los planes que los rigen.

Mejorar la facturación y optimizar el recaudo, con el fin de contribuir al  logro de la viabilidad financiera y la prestación de los  servicios.

Administrar, informar y controlar la capacidad de efectivo directo e indirecto, ingresos y egresos para el adecuado funcionamiento de la Empresa.

Disminuir el riesgo de que por acciones u omisiones se deriven perjuicios económico por no estar suficientemente protegida y asegurar que todas sus actuaciones se realicen cumpliendo el ordenamiento legal. Enmarcar las decisiones adoptadas por  la empresa y los contratos dentro de los lineamientos legales y los que rigen a las empresas prestadoras de servicios públicos.

Potabilizar el volumen de agua garantizando cantidad y calidad al sistema de distribución.

Prestar con eficiencia los servicios de recolección y transporte de residuos sólidos a los usuarios de Emquilichao.

Garantizar la recolección y transporte de aguas residuales mediante el sistema de alcantarillado, donde las condiciones técnicas lo permitan.

Contar con personal competente y motivado para el logro de los objetivos de la empresa, generando un ambiente laboral favorable.

Ir al contenido